MoscowJS 70

MoscowJS 70

Пока 30 апреля Москва ещё немного замерзала, в Quattro Space происходила настоящая жара — там проходил юбилейный MoscowJS 70 x X5 Tech.

Поскольку у меня получился длиннопост, сначала хочу сказать огромное спасибо всем организаторам! Это уже мой второй MoscowJS, и как и в первый раз — всё безумно понравилось: и спикеры, и атмосфера. Всё было просто супер.

Единственное, что оказалось не очень удобным — две параллельные площадки. В который раз жаль, что не могу создать второй инстанс себя 😎

Слушать один доклад в зале, а второй параллельно в онлайне у меня, увы, не получается, поэтому приходилось выбирать.

Для меня было два доклада, мимо которых я вообще не мог пройти — про документацию и про то, как ИИ помогает упрощать сложное. Прямо моё. Оба очень понравились.

Что интересно — почти все доклады, которые я слушал, были не совсем про фронтенд. Да и если честно, про саму разработку говорили заметно меньше. Гораздо больше — про эпоху ИИ и про то, как нам теперь во всём этом жить.

И вот на фоне всего услышанного получилось отрефлексировать несколько мыслей, которыми захотелось поделиться.

Во-первых — и это, наверное, главное — профессия разработчика сама по себе никуда не денется (по крайней мере пока). Но она сильно трансформируется в плане ожиданий. Если раньше ценился даже очень узкий специалист, то теперь всё больше нужен универсал: человек, который может не только верифицировать то, что предлагает нейронка, но и понимать потребности бизнеса.

Уже который год вспоминаю, как декан моего института на одном из посвящений в первокурсники про то, что эпоха узких специалистов закончилась и нужны будут в будущем те, кто может совмещать в себе много компетенций и постоянно учится. Это было уже более 10 лет назад и вот оно, будущее))

Во-вторых — ИИ сейчас буквально везде. И пока рынок окончательно не устаканится, хайп никуда не денется. Его используют уже почти все: в зале только 2-3 человека подняли руки, что не пользуются такими инструментами. Поэтому умение работать с ИИ постепенно становится чем-то базовым — даже большие компании уже начинают смотреть на это как на отдельный навык.

И отсюда, как мне кажется, снова возвращается мода на fullstack-разработчиков. Не всегда и не везде, конечно, но современные LLM позволяют сильно упростить сам процесс написания кода. А значит, разработчик всё больше становится архитектором и аналитиком: человеком, который понимает потребности проекта, умеет переводить их с человеческого языка на технический и правильно ставить задачу.

Кстати, об этом очень круто рассказал Вадим Царегородцев в докладе про вторую жизнь инженерных практик.

И да, кажется, я хотя бы для себя понял, почему сейчас ощущается определённый кризис конференций. Об этом, кстати, писали Зар Захаров и Андрей Смирнов в своих блогах.

Раньше было много прикладных технических докладов, но за последние 20 лет будто бы уже рассказали почти обо всём. А теперь ещё и LLM частично забрали на себя архитектуру и написание кода. И в какой-то момент возникает вопрос: а про что тогда говорить дальше?..

Впрочем, на этот счёт у меня тоже есть мысли. Но это уже тема для отдельного поста 😎